Школа

ГЛАВНАЯО ШКОЛЕВЫПУСКИНОВОСТИМОДЕРНИЗАЦИЯПЕДКОЛЛЕКТИВРОДИТЕЛЮУЧИТЕЛЮУЧЕНИКУКЛАДЕЗЬ

История школы

В сведениях о школьных помещениях Борисоглебского уезда мы находим точную дату образования Костино-Отдельской школы – 1878 год (историко-статистическое описание Тамбовской епархии, Тамбов, 1911 г., часть 1, стр. 356). Здание было деревянным, на каменном фундаменте, крыто железом, одноэтажное. В школе училось 128 учащихся. В документах указано, что учились дети от 8 до 15 лет, мальчиков было больше, чем девочек. За 1898 год было получено свидетельств об окончании школы – 15.

В селе существовала и церковно-приходская школа. В историко-статистическом описании Тамбовской епархии 1911 г. есть сведения, что такие школы существовали в Терновской округе только в Алешках, Братках, Липягах, Терновке, Костино-Отдельце, Дубовицком. Нет даты образования школы, но имеются данные, за 1898-1899 годы работы школы, в воспоминаниях очевидцев тех лет упоминается эта дата и дата 1890 г. Здание школы выглядело, как и школа народного Просвещения, долгие годы (целый век) радовало селян, но в конце 90-х гг. его продали на слом для постройки частного дома. Изучив подробно материалы архива, мы делаем выводы, что в селе Костино-Отделец, где проживали не крепостные, а свободные крестьяне, образованию уделялось большое значение.

К октябрю 1917 года российская школа оказалась на краю гибели. Впереди были годы исканий, приобретений и потерь. Они завершились рождением новой советской школы.

Все эти годы в селе Костино-Отделец продолжала существовать начальная школа. В 1933 году открывается школа колхозной молодежи.

В 1939 году школу стали называть семилеткой, затем неполной средней школой. Школа располагалась в пяти зданиях. В них обучалось 1560 человек. Директором школы был Зайцев Николай Иванович. В школе преподавали 160 педагогов.

В годы Великой Отечественной войны школа работала без сбоев. 13 учителей были призваны на фронт. По воспоминаниям завуча Анны Васильевны Волковой известно, что всю войну школой руководила Демидова Мария Васильевна. В 1942 году состоялся первый выпуск школы – 35 человек. Аттестаты зрелости стали выдавать в 1944 году. В 1942 году в школу приехала Мария Васильевна Мартыненко, отличница Харьковского педагогического института и всю свою жизнь она посвятила Костино-Отдельской школе. Здесь же работал ее муж Мартыненко Андрей Порфирьевич, ветеран войны.

После войны и до 1964 года костино-отдельские ученики занимались в зданиях: здание «Красное» - 8 классов, 4 комнаты, учительская, рядом «Тибитейка» - 2 классные комнаты, учительская, занимались 4 класса в 2 смены, Алабовка – название здания в честь учителей Алабовских – занимались 6 классов. Церковная школа – 2 класса (начальная школа находилась на месте церковно-приходской). Правленская – начальная школа во время войны, 4 класса.

В 1951 году в школе училось 1250 учащихся. Одних начальных классов было 14. Село Костино-Отделец нуждалось в большом здании школы. Молодой председатель колхоза Александр Стефанович Сагайдаков решал проблемы колхозников и настоял, чтобы в селе в первую очередь построили школу, а потом клуб, больницу, почту. Здание школы строилось в течение двух лет. В 1964 году средняя школа приняла своих первых учеников. В этом здании уже работала пионервожатой героиня многих научных исследований Зинаида Васильевна Щербатых. Ее деятельность началась в трогательные 50-е и продолжалась до середины 80-х. В школе работало много талантливых педагогов. Среди них заслуженный учитель РФ – Каверина Зинаида Николаевна. Она преподавала физику и астрономию. Математику преподавали Мартыненко Мария Васильевна, Гребенкина Мария Павловна, их ученицы Шапилова Нина Михайловна, Берестнева Зинаида Николаевна. Русский язык помогали узнавать Афонина Александра Алексеевна, Мананникова Анна Александровна. Особой любовью в школе пользовалось военное дело, его преподавал Рязанов Виктор Дмитриевич, ветеран Великой Отечественной войны.

Школа всегда живет особой жизнью. И главная цель школьного воспитания – не только добротное образование, но и постоянное развитие личности. Используя документы школьного архива, мы составили летопись «золотых» и «серебряных» медалистов с 1953 года по наши дни.

«Серебряных» медалистов – 34, «золотых» - 12.

В 2004 году школа праздновала 40-летний юбилей. 14 августа в 17.00 школа собрала своих выпускников. В зал входили врачи, военные, учителя, работники сельского хозяйства, студенты, ученые – в этот день они были просто учениками нашей школы. Много теплых слов было сказано выпускниками школы, ныне главой Терновского района Виктором Николаевичем Пьяных, главой Есиповского сельского поселения Василием Алексеевичем Косолаповым и другими выпускниками о школе, об учителе, его нелегком труде.

История школы – это история учителя, ее учеников, счастливые годы радостей и переживаний.

Костино-Отдельская школа воспитывает в своих учениках человечность, порядочность, доброту. У школы есть будущее. Оно в ее учениках.

В 21 век Костино-Отдельская школа вошла с коллективом из 25 педагогов. Они преподают разные предметы, но все вместе, при всей непохожести очень талантливы. Наше исследование продолжается. Члены краеведческого кружка ведут неустанный поиск, открывают новые имена. Наш талантливый земляк, учитель Тамбовской школы Юрий Анатольевич Каверин в своем письме пишет: «Часто, вспоминая своих учителей, я прихожу к мысли, что они были учителями с большой буквы. Не считались ни со своим временем, ни со своими проблемами, они всех себя отдавали работе, оставляя в каждом из нас частичку своей души и своего сердца. Я считаю, что нынешнему поколению учителей стоит брать с них пример, ибо они – лучший образец отношения к своему нелегкому учительскому делу. Низкий поклон всем моим учителям. Здоровья на долгие годы ныне живущим и вечная память тем, кого уже нет с нами».